আণবিক সংকেত নির্ণয়ের পদ্ধতি?
আণবিক সংকেত নির্ণয়ের পদ্ধতি?
আণবিক সংকেত দ্বারা কোন যৌগে উপস্থিত মৌলসমূহের প্রকৃত সংখ্যা জানা যায়। একটি আণবিক সংকেত কেবল একটি যৌগের হতে পারে। আণবিক সংকেত নির্ণয়ের জন্য যৌগের আণবিক ভর বা বাষ্প ঘনত্ব জানা প্রয়োজন। আণবিক সংকেত নির্ণয় করতে হলে প্রথমে যৌগটির স্থূল সংকেত নির্ণয় করে, এরপরে আণবিক সংকেত নির্ণয় করতে হবে।
উদাহরণঃ ১.
একটি যৌগে H = 6.67% ;
উদাহরণঃ ১.
একটি যৌগে H = 6.67% ;
C = 40% ; O = 53.33%এবং যৌগটির বাষ্প ঘনত্ব 90 হলে, যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।
প্রথমে যৌগটির উপাদান মৌলের গুলির শতকরা সংযুতি সমষ্টি = 6.67 +40 + 53.33 = 100. কাজেই যৌগটিতে আর অন্য কোন মৌল নেই।
প্রতিটি মৌলের শতকরা সংযুতিকে তাদের নিজ নিজ পারমাণবিক ভর দ্বারা ভাগ করি।
প্রতিটি মৌলের শতকরা সংযুতিকে তাদের নিজ নিজ পারমাণবিক ভর দ্বারা ভাগ করি।
H = 6.67 / 1 = 6.67
C = 40 / 12 = 3.33
O = 53.33 / 16 = 3.33
C = 40 / 12 = 3.33
O = 53.33 / 16 = 3.33
এরপর প্রাপ্ত ভাগফল গুলির মধ্যে ক্ষুদ্রতম ভাগফল 3.33 দ্বারা প্রত্যেকে ভাগফলকে পুনরায় ভাগ করি।
H = 6.67 / 3.33 = 2
C = 3.33 / 3.33 = 1
O = 3.33 / 3.33 = 1
C = 3.33 / 3.33 = 1
O = 3.33 / 3.33 = 1
যৌগটির উপাদান মৌল C,H,O এদের অনুপাত যথাক্রমে 1:2:1
অতএব, যৌগটি স্থূল সংকেত CH₂O.
এখানে, বাষ্প ঘনত্ব দেওয়া আছে।
আণবিক ভর = বাষ্প ঘনত্ব x 2
= 90 x 2 = 180
এখানে, বাষ্প ঘনত্ব দেওয়া আছে।
আণবিক ভর = বাষ্প ঘনত্ব x 2
= 90 x 2 = 180
যৌগটির আণবিক সংকেত = (CH₂O)n
যৌগটির আণবিক ভর = যৌগটির স্থুল সংকেতের ভর x n
180 = (12+ 1x 2 + 16) n
180 = n 30
n = 6
180 = (12+ 1x 2 + 16) n
180 = n 30
n = 6
অতএব, যৌগটির আণবিক সংকেত = (CH₂O)₆
= C₆H₁₂O₆
= C₆H₁₂O₆
উদাহরণঃ ২.
একটি যৌগে H = 25% ; C = 75% এবং যৌগটির আণবিক ভর 16 হলে, যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।
একটি যৌগে H = 25% ; C = 75% এবং যৌগটির আণবিক ভর 16 হলে, যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।
প্রথমে যৌগটির উপাদান মৌলের গুলির শতকরা সংযুতি সমষ্টি = 25 +75 = 100. কাজেই যৌগটিতে আর অন্য কোন মৌল নেই।
প্রতিটি মৌলের শতকরা সংযুতিকে তাদের নিজ নিজ পারমাণবিক ভর দ্বারা ভাগ করি।
H = 25 / 1 = 25
C = 75 / 12 = 6.25
এরপর প্রাপ্ত ভাগফল গুলির মধ্যে ক্ষুদ্রতম ভাগফল 6.25 দ্বারা প্রত্যেকে ভাগফলকে পুনরায় ভাগ করি।
এরপর প্রাপ্ত ভাগফল গুলির মধ্যে ক্ষুদ্রতম ভাগফল 6.25 দ্বারা প্রত্যেকে ভাগফলকে পুনরায় ভাগ করি।
H = 25 / 6.25 = 4
C = 6.25 / 6.25 = 1
যৌগটির উপাদান মৌল H, C এদের অনুপাত যথাক্রমে 4:1
C = 6.25 / 6.25 = 1
যৌগটির উপাদান মৌল H, C এদের অনুপাত যথাক্রমে 4:1
অতএব, যৌগটি স্থূল সংকেত CH₄.
যৌগটির আণবিক সংকেত = (CH₄)n
যৌগটির আণবিক ভর = যৌগটির স্থুল সংকেতের ভর x n
16 = (12+ 1x 4) n
16 = n 16
n = 1
16 = (12+ 1x 4) n
16 = n 16
n = 1
অতএব, যৌগটির আণবিক সংকেত = (CH₄)₁
= CH₄
উদাহরণঃ ৩.
একটি যৌগে H = 2.2% ;
= CH₄
উদাহরণঃ ৩.
একটি যৌগে H = 2.2% ;
C = 26.7% ; O = 71.13%এবং যৌগটির আণবিক ভর 90 হলে, যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।
প্রথমে যৌগটির উপাদান মৌলের গুলির শতকরা সংযুতি সমষ্টি = 2.2 +26.7 + 71.13 = 100. কাজেই যৌগটিতে আর অন্য কোন মৌল নেই।
প্রতিটি মৌলের শতকরা সংযুতিকে তাদের নিজ নিজ পারমাণবিক ভর দ্বারা ভাগ করি।
প্রতিটি মৌলের শতকরা সংযুতিকে তাদের নিজ নিজ পারমাণবিক ভর দ্বারা ভাগ করি।
H = 2.2 / 1 = 2.2
C = 26.7 / 12 = 2.22
O = 71.13 / 16 = 4.44
C = 26.7 / 12 = 2.22
O = 71.13 / 16 = 4.44
এরপর প্রাপ্ত ভাগফল গুলির মধ্যে ক্ষুদ্রতম ভাগফল 2.2 দ্বারা প্রত্যেকে ভাগফলকে পুনরায় ভাগ করি।
H = 2.2 / 2.2 = 1
C =2.22 / 2.2 = 1
O = 4.44 / 2.2 = 2
C =2.22 / 2.2 = 1
O = 4.44 / 2.2 = 2
যৌগটির উপাদান মৌল C,H,O এদের অনুপাত যথাক্রমে 1:1:2
অতএব, যৌগটি স্থূল সংকেত CHO₂.
যৌগটির আণবিক সংকেত = (CHO₂)n
যৌগটির আণবিক সংকেত = (CHO₂)n
যৌগটির আণবিক ভর = যৌগটির স্থুল সংকেতের ভর x n
90 = (12+ 1 + 16 x 2) n
180 = n 45
n = 2
90 = (12+ 1 + 16 x 2) n
180 = n 45
n = 2
অতএব, যৌগটির আণবিক সংকেত = (CHO₂)₂
= C₂H₂O₄
উদাহরণঃ ৪.
একটি যৌগে H = 7.69% ;
= C₂H₂O₄
উদাহরণঃ ৪.
একটি যৌগে H = 7.69% ;
C = 92.31% এবং যৌগটির আণবিক ভর 78 হলে, যৌগটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।
প্রথমে যৌগটির উপাদান মৌলের গুলির শতকরা সংযুতি সমষ্টি = 7.69 +92.31 = 100. কাজেই যৌগটিতে আর অন্য কোন মৌল নেই।
প্রতিটি মৌলের শতকরা সংযুতিকে তাদের নিজ নিজ পারমাণবিক ভর দ্বারা ভাগ করি।
H = 7.69 / 1 = 7.69
C = 92.31 / 12 = 7.69
এরপর প্রাপ্ত ভাগফল গুলির মধ্যে ক্ষুদ্রতম ভাগফল 7.69 দ্বারা প্রত্যেকে ভাগফলকে পুনরায় ভাগ করি।
C = 92.31 / 12 = 7.69
এরপর প্রাপ্ত ভাগফল গুলির মধ্যে ক্ষুদ্রতম ভাগফল 7.69 দ্বারা প্রত্যেকে ভাগফলকে পুনরায় ভাগ করি।
H = 7.69 / 7.69 = 1
C = 7.69 / 7.69 = 1
যৌগটির উপাদান মৌল H, C এদের অনুপাত যথাক্রমে 1:1
C = 7.69 / 7.69 = 1
যৌগটির উপাদান মৌল H, C এদের অনুপাত যথাক্রমে 1:1
অতএব, যৌগটি স্থূল সংকেত CH.
যৌগটির আণবিক সংকেত = (CH)n
যৌগটির আণবিক ভর = যৌগটির স্থুল সংকেতের ভর x n
78 = (12+ 1) n
16 = n 13
n = 6
যৌগটির আণবিক ভর = যৌগটির স্থুল সংকেতের ভর x n
78 = (12+ 1) n
16 = n 13
n = 6
অতএব, যৌগটির আণবিক সংকেত = (CH)₆
= C₆H₆
= C₆H₆
C=48.65℅
ReplyDeleteH=8.11℅
বাষ্প ঘনত্ব=37
আনবিক সংকেত কত?
74
DeleteI think it’s C3H6O7
Delete